De la minute zero a l'amere 6eme penalty Résumés de match

11.02.2020, 19:45 Heures
EHC Biel-Bienne
5:6
Fribourg-Gottéron
1:3 / 2:0 / 2:2  / 0:1 SO

Lieu
Tissot Arena

Spectateurs
5924

Arbitres
Mark Lemelin
Ken Mollard

Juges de ligne
Roman Kaderli
Dominik Altmann

11 février 2020 – EHC Biel-Bienne vs HC Fribourg-Gottéron 5:6 a.P. (1:3, 2:0, 2:2, 0:1)

Team News Biel-Bienne

Überzählig/surnuméraire: Peter Schneider, Simon Wüest
Verletzt/blessé: Anton Gustafsson, Anssi Salmela, Fabian Lüthi, Stefan Ulmer
HC La-Chaux-de-Fonds: Ramon Tanner, Roman Karaffa
HC Ajoie: David Prysi

Gamecenter National League

Déroulement du match
EHC Biel-Bienne EHC Biel-Bienne
Fribourg-Gottéron Fribourg-Gottéron
 
01:35

Walser Samuel (2 Min / Charge contre la bande)

 
01:35

Walser Samuel (10 Min / Pénalité de méconduite automatique)

05:52

Brunner Damien (2 Min / Coup de crosse)

 
0 : 1
06:59

PP1 / Brodin Daniel (13)
Stalberg Viktor (15), Sprunger Julien (14)

0 : 2
11:42

EQ / Schmutz Flavio (1)
Stalberg Viktor (16), Marti Aurélien (2)

 
13:43

Lauper Adrien (2 Min / Retenir un adversaire)

0 : 3
14:21

SH1 / Brodin Daniel (14)
Walser Samuel (6), Furrer Philippe (6)

16:18

EQ / Neuenschwander Jan (3)
Brunner Damien (8), Fey Kevin (8)

1 : 3
 
27:32

Rossi Matthias (2 Min / Retenir un adversaire)

29:02

PP1 / Ullström David (8)
Rantakari Otso (14), Fuchs Jason (20)

2 : 3
 
34:11

Furrer Philippe (2 Min / Coup de crosse)

34:17

PP1 / Rathgeb Yannick (10)
Fuchs Jason (21), Cunti Luca (19)

3 : 3
 
39:41

Marti Aurélien (2 Min / Obstruction)

43:01

EQ / Künzle Mike (14)
Kreis Samuel (10), Moser Janis Jérôme (7)

4 : 3
46:15

Rantakari Otso (2 Min / Retenir un adversaire)

 
4 : 4
47:34

PP1 / Schmid Sandro (3)
Lauper Adrien (2), Rossi Matthias (5)

4 : 5
47:43

EQ / Vauclair Tristan (2)
Walser Samuel (7), Stalder Ralph (9)

50:38
 
55:17

EQ / Fey Kevin (1)
Ullström David (16), Künzle Mike (7)

5 : 5
56:35

Künzle Mike (2 Min / Faire trébucher son adversaire)

 
59:35
 
5 : 6
65:00

EQ / (0)

Formations
EHC Biel-Bienne

But: Hiller, Paupe
Ligne 1: Moser, Kreis, Rajala, Pouliot, Hügli
Ligne 2: Forster, Rathgeb, Fuchs, Ullström, Riat
Ligne 3: Fey, Rantakari, Künzle, Cunti, Brunner
Ligne 4: Sataric, Kohler, Neuenschwander, Nussbaumer, Tschantré

Fribourg-Gottéron

But: Berra, Waeber
Ligne 1: Furrer, Kamerzin, Rossi, Boychuk, Brodin
Ligne 2: Stalder, Gunderson, Stalberg, Schmutz, Sprunger
Ligne 3: Marti, Abplanalp, Marchon, Walser, Vauclair
Ligne 4: Gähler, Forrer, Lhotak, Schmid, Lauper